Валентина Парий

На дне сосуда с вертикальными стенками лежит сплошной стальной куб с ребром 8 см.

В сосуд наливают 400 г воды. Определите уровень воды в сосуде. Как и насколько изменится уровень при удалении куба? Площадь квадратного дна сосуда S = 100 см2. Уровень воды не доходит до верхнего края сосуда. Помогите) Пзязя)

Ekaterina Vinokurova

Это ж чисто геометрия.. . Куб в цилиндре отъедает некоторую площадь, так что вода занимает только свободный объем. И площадь основания ДЛЯ ЭТОГО ОБЪЁМА не штука найти. Точно так же не штука найти, сколько воды при вот такой свободной площади дна кастрюли нужно налить, чтоб она поднялась на 8 см (почему 8 - понятно?) . Ну и сравнить - это больше, чем 400, или меньше. Если меньше - то опять же не штука понять, сколько именно см - высота ВОТ ЭТОГО ОБЪЁМА воды (он, согласитесь, известен) при ВОТ ТАКОЙ площади основания.