Кр
Кристина

В фильме "Вокзал для двоих" есть эпизод, где озвучивается цена видеокассеты на чёрн. рынке. 300 руб. Фильм 1982 года.

Неужели тогда действительно были такие фантастические цены на видеозаписи? Учитывая среднюю неплохую зарплату того времени, нужно было не один месяц работать просто на видеокассету.. .

Марина

зарплата инженера была 120 рублей, медсестры - 80. сам видак стоил 4500-5000 рублей

Шахин Мамедов

люди умудрялись видеомагнитофон на квартиру менять

Машенька Воронюк

Цены на товары бытового потребления в СССР формировались не по объективным показателям, а по своим "законам", понятным только НАШИМ людям 😉
http://visualweb.ru/cccp_old_prices/
"Чёрный" рынок частично покрывал товарные "перекосы" - недостаток требуемых изделий, "компенсировался" ценой: за джинсы, импортные (из капиталистических стран) сантехнику, мебель, парфюмерию сразу платили двойную цену. Чем дальше такой товар продавался от Москвы, Ленинграда, Одессы, Владивостока (других "центральных" мест поступления "дефицита"), тем дороже были цены. .
Ничего удивительного в такой цене на устаревшую теперь VHS видеокассету в далёком начале 80-х годов нет - только на западе что появились бытовые версии видеомагнитофонов, мало доступные "простым" покупателям даже "там" Из советских людей могли позволить себе такую роскошь только приближённые к партийной верхушке, торговая мафия или очень упёртые граждане, которые готовы были не пить и не есть, чтобы скопить на вожделенную "аппаратуру будущего"...