Ма
Машулька

Может ли у 13 летний девушки прорезаться зуб мудрости? Просто дальние зубы на правой стороне болят, как режутся!

Уснуть не могу, больно! и еще страшно! Потому что надо же если окажется зуб мудрости, то надо будет удалять, а я боюсь!! ! Я аж плачу, потому что могут резать зуб! Что делать? Что это! ? И все-таки я спрашиваю серьезно! Могут ли у 13 летний девочки прорезаться зубы? Особенно зубы мудрости? !

Та
Тамара

Конечно могут. И в 10 и в 20 и 30 лет. Зубы мудрости они такие. . .неприятная вещь. Во первых не переживай, никто тебе сразу удалять не будет, тем более, если ты против. Проблема такая, что режутся они болезненно, разрушаются быстро, часто растут криво. Поэтому их предпочитают удалять. Сейчас тебе просто могут подрезать десну, это не больно, под анестезией, правда. . .три раза подрезала. Если растут криво и мешают соседним, то могут предложить выдернуть.

Людмила Сидорова

Возможно, хотя и рановато. У большинства они выходят позже. Удалять или нет, может решить только врач.

Станислав Бушев

это не зубы мудрости...

Татьяна Науменко

Да не надо удалять, зачем? Бред какой-то, вылезут - беспокоить перестанут.

Наталья Александрова

1 - Зубы мудрости могут прорезаться как в 10, так и в 30 лет. При том не все четыре сразу, а по очереди с неравномерными промежутками времени, как им вздумается.

2 - Удалять их совсем необязательно. Это всё мифы алчных стоматологов. Да, они более хрупкие, чем все остальные. Потому что рычаг (учебник физики вам в помощь) воздействия силы челюстей на них более мощный. Но это не повод удалять их сразу. Если не грызть ими металлические предметы, то они могут прослужить всю жизнь.

3 - Когда удаляют зуб, его не режут. Это так, для справки.

Юлия Титова

могут. а зачем удалять? прикус неправильный?

Дарина Гаденова

Удалять их совсем не обязательно.. . А гормоны- штука непонятная.. . Кто "скороспелка" а кто "тормоз"... Ент, как повезёт...