Плиев Плиев

Какой черно белый фильм сняли первым

Виктория Наезжая

Братья Люмьер сняли " Прибытие поезда " 28декабря 1895 год (4)

Сергей Блинов

эту инфу можно было и самому найти или у вас поисковики не работают?

Официально кинематограф появился в 1895 году. Но вот самые первые фильмы начали снимать еще за несколько лет до этой даты. В 1888 году француз Луи ле Принц, который проживал в Англии, снял первую кинокартину в мире. Она получила название «Сцены в саду Раундхэй» или «Roundhay Garden Scene». Картина получилась благодаря новой для той эпохи технологии – это запись на бумажную пленку, которая была покрыта фотоэмульсией.

Хоть сама технология появилась на четыре года раньше фильма, в 1884 году, но именно Луи ле Принц, стал первым ее использовать. Фильм «Сцены в саду Раундхэй» длился всего 1,66 секунды. За это время автор успел запечатлеть прогулку нескольких людей в саду. В кадр попали сын режиссера, его теща с мужем, а так же друг семьи Харриет Хартли. Француз Луи ле Принц снял еще и фильм «Движение транспорта по английскому мосту Лидс» . Но мир так его и не увидел, поскольку в 1890 году режиссер пропал на поезде, следующем из Джидона в Париж, и не был найден.

Самый первый фильм, который получил широкое распространение, был снят еще в 1895 году. Начало эпохи кинематографа положила именно картина «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сиоты» . Это документальная короткометражная лента, который сняли и публично показали братья Люмьер. С тех пор Огюст Луи Мари Николя и Луи Жан считаются родоначальниками кино. В русскоязычных источниках этот 49-секундный фильм известен под названием «Прибытие почтового поезда» или «Прибытие поезда» .

Первым художественным фильмом можно считать "Жанну Д`арк" 1900 года. Снятую во Франции. До этого снимали лишь, так сказать, документальное кино.

Парамонов Иван

"Прибытие поезда" Люмьер, быть может.

Наталия Козлова

Кажется про паровоз-не фильм конечно, но первый.

Ка
Катюшка

Прибытие поезда. Кажется.

Вероника Ревуцкая

Люмьеры "прибытие поезда"