Mariya Petrova

Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций взаимодействия между водными растворами следующих веществ:

а) CuSO4+KOH=
б) BiCl3+Na2S=

Илья

а) CuSO4 + 2KOH = K2SO4 + Cu(OH)2 (осадок) , полное ионное уравнение Сu(+2) + SO4(-2) + 2K(+) + 2OH(-) = 2K(+) + SO4(-2) + Cu(OH)2, краткое ионное уравнение Cu(+2) + 2OH(-) = Cu(OH)2 б) 2BiCl3 + 3Na2S = 6NaCl + Bi2S3 (осадок) , 2Bi(+3) + 3S(-2) = Bi2S3