Макс

Электронно-лучевая трубка. Куда идут попавшие на люминофор электроны (электронно-лучевая трубка)? Накапливаются/?Нет...

Николай Журавский

А не замечали, на кинескопе какая статика возникает? Пыль всяческая притягивается?
Вот, это и есть избыток электронов. Потихоньку утекает - по корпусу, по столику - и в землю.

Сопротивление стекла кинескопа, корпуса телевизора, подставки и т. п. велико, но не бесконечно.

Так что, считайте - накапливаются. 🙂

Геннадий Артёмов

Нет, люминофор там не просто так - он немного проводит ток ("с той стороны" есть тонкий напылённый слой металла) . Вот он и отводит электроны.

Татьяна Пепелина

Эти электроны "идут" на аквадаг — суспензия графита в воде, применяемая для образования на внутренней или внешней поверхности электронно-лучевой трубки тонкого электропроводящего слоя. Этот слой играет роль электростатического экрана и отводит заряд с внутренней поверхности электронно-лучевой трубки.

Екатерина Федорова

не накапливаются, а ударятся о люминафор вызывая его свечения, а если там есть теневая маска то 80 процентов электронов теряются на ней, а то что возникает статическое поле на стекле, это виновно высокое анодное напряжение

Ал
Александр

Кинескоп - это обычная лампочка. В лампочке же они не накапливаются.. .
Если ты разберешь телевизор, то сверху или снизу увидишь подходящий к нему где-то посередине толстый провод с эдакой как бы присоской. Вот туда они, в общем-то, и деваются.

Анастасия Тришечкина

На кинескоп снаружи посмотри, там есть такая присосочка резиновая, ни на какие мысли не наводит?