Анастасия Акубардия

В чём состоит подвиг генерала Карбышева? Нужно написать отзыв!

Ли
Лилия

В 1941 г. при попытке выйти из окружения генерал Д. М. Карбышев был тяжело контужен в бою в районе Днепра, у деревни Добрейка Могилёвской области Белорусской ССР и в бессознательном состоянии захвачен в плен. Попал в концлагерь. Неоднократно от администрации лагерей получал предложения сотрудничать, но отказывался. Погиб в ночь на 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен (Австрия) , когда после зверских пыток облит водой на морозе и замерз. Тело Д. М. Карбышева было сожжено в печах Маутхаузена. Стал символом несгибаемой воли и стойкости.
Тогда как генералы Власов и Краснов пошли на предательство.

Можно вспомнить и Якова Джугашвили (старшего сына Сталина) , который тоже оказался в плену, мужественно вел себя, отказался от сотрудничества с немцами и вступления во власовскую Русскую освободительную армию. Погиб в концлагере Заксенхаузен, был застрелен, когда бросился на колючую проволоку.