Антон Коршунов

Можно ли получить безводную твёрдую угольную кислоту реакцией соды с азотной кислотой при - 35 ?

Или при этой температуре сода не реагирует с азоткой поскольку газы не выделяются?

С. Т.

Угольная кислота без воды не существует! А твёрдый диоксид углерода (СО2) получают охлаждением газа до -78,5 градусов. При давлении выше 5 бар и температуре -56 градусов можно получить и жидкий СО2.
Водный раствор азотной кислоты при -35 градусов просто замёрзнет, а потому и с содой не будет взаимодействовать!

Елена Зимина

Нельзя, но не поэтому, а потому, что угольная кислота даже при -35 в читом виде существовать не будет...

Зедуллах Шайдаев

Когда-то читал про Марс, там при низкой температуре в системе СО2-вода образуется гидрат, потом он распадается на лед и твердую СО2. А реакция соды с азоткой сопровождается выделением тепла, так что система будет нагреваться. Вячеславу Щипакину: - у азотной кислоты 30-35% есть эвтектика с температурой замерзания -43