Ceргей М.

Отразить в учете операции по выбытию ксерокса

Фирма А передала безвозмездно ксерокс другой организации. Первоначальная стоимость ксерокса 44000 руб, сумму начисленной амортизации за время эксплуатации - 11000 руб. Отразить в учете операции по выбытию ксерокса.

Наталья Василенко

При безвозмездной передаче объекта ОС этот объект подлежит списанию с бухгалтерского учета .
Безвозмездная передача объекта ОС на территории РФ признается объектом налогообложения по НДС, за исключением, в частности, операций, указанных в п. 3 ст. 39 налогового кодекса РФ (пп. 1 п. 1,п. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ) . Налоговая база по НДС определяется как стоимость передаваемого объекта ОС, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном
предусмотренному ст. 105.3 НК РФ, без учета НДС (п. 2 ст. 154 НК РФ) .
Начисленная сумма НДС отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 91, субсчет 91-2, в
корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".
Расходы в виде остаточной стоимости передаваемого объекта ОС, а также иные расходы,
связанные с его передачей (расходы по доставке объекта ОС до одаряемого и суммы
НДС, начисленные в связи с безвозмездной передачей) , не учитываются при
определении налоговой базы по налогу на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ.
ПРОВОДКИ:
Списана первоначальная стоимость выбывающего объекта ОС Д-т 01-2 К-т 01-1 44000
Списана сумма начисленной амортизации Д-т 02 К-т 01-2 11000
Списана остаточная стоимость ОС Д-т 91-2 К-т 01-2 33000
Начислен НДС при безвоз. передаче (33000/118*18) Д-т 91-2 К-т 68(субсчет НДС) 5034

В данном случае исходим из предположения, что рыночная стоимость передаваемого безвозмездно объекта основных средств равна его балансовой стоимости.

Если применяется ПБУ18, то отражается Постоянное налоговое обязательство : (33000+5034)*20%(ставка налога на прибыль) Д-т 99 К68(субсчет налог на прибыль) 7609 Таким образом безвозмездная передача обойдется организации в виде дополнительной
уплате НДС в сумме 5034 рубля и налога на прибыль в сумме 7609 рублей. Если
организация применяет ОСН (общую систему налогообложения) .

Анастасия Бармина

Сложная тема. Мне щас лень вспоминать. Там есть и расходы будущих периодов, и доходы будущих периодов. По бух учету расходы есть, по налоговому учету - нет, зато доход есть по бух и по налоговому учету. А! это я про другое. Это я про организацию, получившую ксерокс. А про безвозмездную передачу - не знаю. Как бы вам бесплатную реализацию не пришили - с нее надо НДС начислять. Т. е. отдали задаром, а НДС все равно плати

Бахадыр

главное не вздумайте списать в расходы) ) безвозмездно полученное имущество в расходы для прибыли не списываются