Светлана Богачёва

какие реакции называют реакциями замещения? СРОЧНО! напишите 2 примера реакции пожалуйста!

спасибо

Вета

H2SO4 + NaOH= H2O +Na2SO4 KCl+NaOH=KOH+NaCl коэффициенты, плиз, самостоятельно

Шурик Каримов

Реакциями замещения называются реакции, протекающие между простыми и сложными веществами, при которых атомы простого вещества замещают атомы одного из элементов в сложном веществе : Zn + 2HCl --> ZnCl2 + H2 . CH4 + Cl2 ---hv--> CH3Cl + HCl