Зайлабидин Мурзакулов

Помогите: какое ударение в словах Венерн (озеро в Швеции) и Ботнический залив.

Ол
Оля

Первый слог

Ве́нерн (швед. Vänern) — озеро в южной части Швеции в регионе Гёталанд на территории трёх провинцийДальсланда, Вермланда и Вестергётланда.
Венерн — крупнейшее озеро Швеции и третье по площади в Европе после Ладожского и Онежского
озёр. Площадь — 5650 км², объём — 153 км³, длина — около 140 км,
максимальная ширина — около 80 км, средняя глубина — 27 м, наибольшая
глубина — 106 м, высота над уровнем моря — 44 м. Площадь водосборного бассейна — около 46,8 тыс. км². Ледостав на Венерне — с декабря до апреля, неустойчив