Илья

В аниме жанра сёнен всегда счастливый конец? Если есть с трагичным финалом, то подскажите какое?

Я знаю, что сёнен замешан на главном герое, который непременно всем наваляет и будет миру мир. Но возмжно есть иключения, где ГГ погибает или обламывается с идеями или еще что печальное происходит?

Саня Sav

Лично мне встречались либо с хорошим концом, либо с намеком на продолжения

Витя Лобенков

нету, да и это понятно этот жанр нацелен на аудиторию мальчиков 12 лет.
Да и аниме такого жанра мало около 50 за всю историю.

Айдай

Счастливый конец типичен для сёнэна, такие аниме позитивные в целом, поскольку главный герой - ролевая модель для зрителей. А аниме не со счастливым концом есть, но это уже скорее сэйнэн (то есть возрастная аудитория - уже не мальчики 12-14 лет, а юноши постарше) . Например, счастливым не назовешь конец Code Geass, Death Note, NGE, Cowboy Bebop (большей частью это смерть ГГ) .
P.S. "Около 50", ну и чушь. Сёнэнов сейчас примерно 1050 тайтлов. И да, в японском языке нет "е", поэтому правильно пишется "сёнэн".