Евгений Ерковский

!0 подвиг Геракла срочно!! ! мне надо

Сергей Владимирович

Решил повторить? ))

Алена Максимова

чтото про коров.

Людмила Нестерова

в колыбели задавил сразу пару змеюк, посланных Герой.

На
Наталья

Иди читай про его подвиги, слабо?

Сергей

Мы тут все девочки взрослые, поэтому помним только 13-й. ))) Так что опоздала ты со своим вопросом, зайдя в категорию Работа, Карьера.

Евгений Федосеев

1)Авгеевы конюшни, 2)пояс Иполиты, 3)яблоки Гесперит, 4)убийство Немейского льва, 5)убийство Лернейской гидры, 6)Стимфалийские птицы, 7)поимка Керенейской лани, 8)укрощение Эриманфского вепря, 9)укрощение критскогго быка, 10)победа над Диомедом, 11)похищение коров Гериона, 12)укрощение Цербера

Лю
Люба

0й подвиг - викиликс

Хасаншо Bobojonov

ГЕРАКЛ 04 ВТОРОЙ ПОДВИГ – ЛЕРНЕЙСКАЯ ГИДРА После первого подвига Эврисфей послал Геракла убить лернейскую гидру. Это было чудовище с телом змеи и девятью головами дракона. Как и немейский лев, гидра была порождена Тифоном и Ехидной. Жила гидра в болоте около города Лерны (1) и, выползая их своего логовища, уничтожала целые стада и опустошала все окрестности. Борьба с девятиголовой гидрой была опасна потому, что одна из голов ее была бессмертна. Отправился в путь к Лерне Геракл с сыном Ификла Иолаем. Прибыв к болоту у города Лерны, Геракл оставил Иолая с колесницей в близлежащей роще, а сам отправился искать гидру. Он нашел ее в окруженной болотом пещере. Раскалив докрасна свои стрелы, стал Геракл пускать их одну за другой в гидру. В ярость привели гидру стрелы Геракла. Она выползла, извиваясь покрытым блестящей чешуей телом, из мрака пещеры, грозно поднялась на своем громадном хвосте и хотела уже броситься на героя, но наступил ей сын Зевса ногой на туловище и придавил к земле. Своим хвостом гидра обвилась вокруг ног Геракла и силилась свалить его. Как непоколебимая скала, стоял герой и взмахами тяжелой палицы одну за другой сбивал головы гидры. Как вихрь, свистела в воздухе палица; слетали головы гидры, но гидра все-таки была жива. Тут Геракл заметил, что у гидры на месте каждой сбитой головы вырастают две новые. Явилась и помощь гидре. Из болота выполз чудовищный рак и впился своими клещами в ногу Геракла. Тогда герой призвал на помощь своего друга Иолая. Иолай убил чудовищного рака, зажег часть ближней рощи и горящими стволами деревьев прижигал гидре шеи, с которых Геракл сбивал своей палицей головы. Новые головы перестали вырастать у гидры. Все слабее и слабее сопротивлялась она сыну Зевса. Наконец и бессмертная голова слетела у гидры. Чудовищная гидра была побеждена и рухнула мертвой на землю. Глубоко зарыл ее бессмертную голову победитель Геракл и навалил на нее громадную скалу, чтобы не могла она опять выйти на свет. Затем рассек великий герой тело гидры и погрузил в ее ядовитую желчь свои стрелы. С тех пор раны от стрел Геракла стали неизлечимыми. С великим торжеством вернулся Геракл в Тиринф. Но там ждало его уже новое поручение Эврисфея. (1) Город на берегу Арголидского залива в Арголиде. (Источник: «Легенды и мифы Древней Греции» . Н. А. Кун. )