Люба Васильева

помогите пожалуйста, знаю эта задача тут есть решена но мне нужно решить дискрименантом

автобус был задержан с выездом на 9 мин. чтобы прибыть в пункт назначения вовремя, водитель увеличил помечнную скорость на 10 км/ч. найдите скорость автобуса, если расстояние которое он проехал, ровно 30 км

Наталья ****

t*(V+10)=30
(t+(3/20))*V=30 это система

V=(30/t)-10

(t+(3/20))*((30/t)-10)=30 -приведёшь к общему знаменаталю - получишь квадратное уравнение

Елена

Пусть x = искомая скорость
Тогда время намеченное = 30/(x-10)
Время фактическое = 9/60 + 30/x
приравниваешь эти времена, упрощаешь уравнение - получаешь квадратное уравнение, решаешь его с помощью дискриминанта.