Nataly Barysheva

от куда поставляют в кальмары которые замороженные в магазинах продаются? выращивают ли их искусственно?

Алексей Кулюсов

в море и океане вылавливают

Георгий Мовшевич

и вылавливают и выращивают.
не искусственно. в той же морской воде. только не в открытом море, а на огороженных участках

Анна Манжос

Никто их насколько мне известно не выращивает. Наши рыбаки ловят их специальными машинками в тёмное время суток привлекая ярким освещением, или тралом. В районе Южных Курил и Японском море.