Ирина Родкина

Какая начальная концентрация и процент разложившегося вещества?

При некоторой температуре константа равновесия в гомогенной системе АВ↔А+В равна 0,04. Равновесная концентрация вещества В равна 0,02 моль/л. Какова начальнаяя концентрация и процент разложившегося к моменту равновесия вещества АВ?

Катюша Шмакова

АВ ↔А+ В
1моль 1моль 1 моль
Кр=(СравнА*СравнВ) /СравнАВ
СравнАВ=(СравнА*СравнВ) /Кр=(0,02*0,02)/0,04=0,01моль/л

СравнВ=0,02 моль/л значит Сравн А = 0,02 моль/л
т. к. по уравнению количества веществ равны (оба по 1 моль)

Находим по уравнению С израсходованную до момента равновесия АВ
С израсх АВ=0,02 моль/л (т. к. по ур-ю 1 моль как и в-ва В)
С начальная АВ = С равновесная (т. е. оставшаяся на момент равновесия) +С израсходованная = 0,01+0,02 = 0,03 моль/л
0,02/0,03 = 0,666 (или 66,6%)