Сергей Качалов

У меня умерла мама, у неё был кредит, должен ли я за него платить?

После смерти мамы через пол года пришло письмо, о долге в банке
мне 17 у меня нет родителей и я не подавал на наследство ни на маму ни на папу, должен ли я его оплачивать?

у меня есть 2 старшие сестры

Ва
Валерия

Странная ситуация... не может быть, чтобы после смерти папы и мамы не осталось никакого наследства, уж что-то обязательно должно быть.. .

Если действительно была только муниципальная квартира и все, то наследства нет и платить Вы и сестры ничего не должны. Но, если квартира была приватизирована (в долях) , был автомобиль (пусть даже старый) или какая-нибудь дача, счета в банках, то вводится в права наследования пришлось бы (при условии, что сумма наследства превышает сумму долга в банке, иначе нет смысла)

Тават Одинцова

нет. найди договор с банком. должны быть поручители или страховка оформленная на случай смерти или инвалидности, которая должна покрыть кредит.
Если сестры вступили в права наследования, то они должны платить. Опять же, нужно поднять договор с банком.

Татьяна Логашова

Нет наследства, нет долгов.

Михаил Ляпунов

нет. Вы не вступали в права наследства. Если бы долг был обеспечен залогом, то после вашего принятия наследства от матери вам пришлось бы оплачивать её долг . Банк через суд имеет право взыскать долг с имущества, принадлежащего вашей матушке.

Анастасия Соболевская

Если к кредиту было оформлено страхование жизни, то банк закрывает кредит и вы ничего не платите, но в любом случае нужно приходить в банк со свидетельством о смерти, чтобы приостановить начисление процентов (Узнайте в банке или посмотрите в договоре по поводу страховки!) .
Если вы вступайте в наследство, то вместе со всем имущество от мамы, вам переходят в наследство и кредитные обязательства, которые вы должны будете выплачивать (опять же, при отсутствии страховки) . Если в наследство не вступаете, то и кредит не надо оплачивать.

Камышева Марина

вы не должны платить по этому кредиту, ни ваши сестры также - разве что они являлись поручителями. вообще, банки часто оформляют при кредите страховку на случай смерти (ее оплачивает тот, кто берет кредит) , так что это лишнее подтверждение того, что банк может взыскивать только с того, кто брал кредит (или юридически является поручителем - подписывал кредитный договор)

но есть еще аспект залога, если это был беззалоговый кредит - тогда ни к имуществу вашей матери, ни к наследству банк не может иметь никаких притязаний. как правило все потребительские кредиты на небольшие суммы беззалоговые, исключение - в залоге может быть товар который покупался в кредит (например, холодильник) - тогда банк имеет право его забрать

если это кредит на покупку жилья или автомобиля - то жилье и автомобиль как правило всегда под залогом, поэтому банк здесь может иметь претензии, но вам просто это имущество тогда не оформят в наследство

если вас будут представители банка брать на понт, психологически - не ведитесь, если они желают получить свидетельство смерти - предоставьте им, а все другие претензии - пускай через суд делают