Вероника Рудая

Термины. Кровеносная система

Атерии, вены, капилляры, артериальная кровь, венозная кровь, створчатые клапаны, аорта, большой и малый круг кровообращения, автоматизм сердца

Оля Трохинина

1.АРТЕРИИ, кровеносные сосуды, несущие обогащённую кислородом кровь от сердца к органам и тканям. 2.ВЕНЫ, кровеносные сосуды, несущие кровь, насыщенную углекислым газом и лишённую кислорода, от органов и тканей к сердцу. Исключением являются лёгочные и пупочная вены, в которых течёт кровь, содержащая кислород (артериальная). 3.КАПИЛЛЯРЫ, мельчайшие сосуды, пронизывающие ткани и органы человека и животных. Их диаметр колеблется в пределах 2,5—30 мкм. Стенки капилляров образуют вытянутые продолговатые эндотелиальные клетки, расположенные в один слой, проницаемые для газов, жидкостей, а также эритроцитов и лейкоцитов, выходящих из просвета капилляров в ткани. 4.Кровеносные сосуды, по которым кровь течёт от сердца, образуют артериальную систему, а сосуды, собирающие кровь и несущие её к сердцу, – венозную систему. Обмен веществ между кровью и тканями организма осуществляется с помощью мельчайших сосудов –капилляров, пронизывающих органы и большинство тканей. 5.У человека кровеносная система замкнутого типа. Циркулирующая по кровеносным сосудам кровь обеспечивает обмен веществ между организмом и внешней средой (доставляет к тканям кислород, питательные вещества и удаляет продукты обмена и углекислый газ) . От сердца отходят 2 круга кровообращения – большой и малый. Малый (лёгочный) круг начинается от правого желудочка сердца стволом лёгочной артерии, по которой течёт венозная кровь, доставляемая в лёгочные капилляры, где она отдаёт углекислый газ, насыщается кислородом, превращаясь в артериальную. От лёгких артериальная кровь по четырём лёгочным венам попадает в левое предсердие и в результате сокращения через предсердно-желудочковое отверстие – в левый желудочек. Таким образом, в артериях малого круга течёт венозная кровь, в венах – артериальная.

Юлия Яковлева

посмотри в учебнике по биологии. или в тетраде, вы должны были это писать. в крайнем случае, интернет в помощь!! ! википедия - в общем-то хороший сайт.