Кс
Ксения

Очень нужна выкройка платья в греческом стиле. не могу найти...

Леонид Сытник

Указанные размеры рассчитаны для 42 размера.
Из основной ткани: 4 детали переда; 2 детали спинки со сгибом; 2 полотнища юбки со сгибом; 4 бейки для оформления пройм и горловины длиной 86 см и шириной 4 см; 36 см косой бейки для навесных петель; 2 детали пояса длиной 60 см и шириной 10 см. Из подкладочного материала: 2 полотнища юбки со сгибом. Припуски на швы и подгибку низа 1,5 см. Проймы и горловину лицевых деталей лифа нужно проклеить флизелином на расстоянии 2,5—3 см от края. Алгоритм шитьяЛиф. Сшейте плечевые швы лицевых и подкладочных деталей лифа. Сложите детали лифа лицом к лицу и выполните швы вдоль пройм и горловины, припуски надсеките, выверните и отутюжте. Объемные бейки. По обоим краям беек для пройм и горловины проложите строчку со стежками длиной 4 мм для присборивания. На лице лифа наметьте линии притачивания на расстоянии 2 см от края пройм и горловины. Присборьте бейки с одной стороны, наложите изнанкой вверх (край бейки не доходит до края лифа 1 см) , настрочите. Сшейте края беек на спинке. Присборьте второй край бейки, подогните край внутрь и пришейте к краям лифа вручную. Средний шов переда. По правой полочке разместите 6 навесных петель из косой бейки, сшейте средний шов, припуск заутюжьте на правую деталь. Без этой имитации застежки можно и обойтись, детали переда можно скроить со сгибом. Юбка. Присборьте полотнища юбок по верхнему краю до ширины деталей лифа. Юбки из тюля пришейте к внутренним деталям лифа, а юбки из основной ткани — к лицевым. Боковые швы оставьте открытыми. Сборки. Вдоль линии притачивания юбки с изнанки настрочите на лиф эластичную тесьму или проложите строчки со шпульной резиной. Пояс. Обработайте края деталей пояса. Вложите детали в боковые швы на уровне сборок и сшейте боковые швы лифа. Юбки из основной ткани и подклада сшейте отдельно. Обработайте подол юбки, и… эврика! Платье в греческом стиле своими руками готово!