L Listiniya

вопрос о профессии режиссер Эта профессия связанна с компьютером? Или режиссер работает с подборкой актеров?

Юрий Виноградов

Режиссёр (фр. régisseur — «заведующий» , от лат. rego — «управляю» ) — творческий работник зрелищных видов искусства: театра, кинематографа, телевидения, цирка, эстрады[1].Назначение режиссуры — создание на основе пьесы, музыкально-драматического произведения или сценария театрального спектакля, эстрадного или циркового представления, фильма[2].Термин «режиссёр» был известен ещё В. И. Далю, который в своём Толковом словаре определил его следующим образом: «Управляющий актерами, игрою, представленьями, назначающий, что давать или ставить, раздающий роли» [3].