El
Elmi

Фотоаппарат Киев 19.

Откопал у деда сие чудо. Почистил, посмотрел. И вот у меня 2 проблемы:
1) не работает экспонометр. Лампочек в видоискателе не видно. Поставил свежекупленные батарейки - то же самое. Или я не то нажимаю? Нажимал всем кнопки, в том числе и спуска - ноль внимания. Как это починить?

2) Под кольцом перевода пленки есть окошко. Я так понял, это счетчик пленки. Как его переводить? Сейчас стоит на "Н"

Имею d610, доволен, но хочется поэкспериментировать, поснимать на пленку, последний раз снимал на мыльницу в детстве, теперь хочется на пленочное зеркало

Ни
Николай

Не нажимай ничего ,- закопай обратно -не трать деньги на плёнку !!!

Купи се лучше какой-нить Фуджик-ультразум за пятёрку ,- фотки на порядок лучше будут. . .
Из Киевов недурён тока 88-ой, но это уже Средний Формат...

Аркадий Шпагин

Если у вас такая классная штука (Никон отдыхает!) , то вот инструкция:

Мамаз Муткин

Про экспонометрию забудь, все равно через столько лет она нормально пахать не будет - если вообще когда-либо она там работала.
Счетчик там автоматический, сбрасывается при открытии крышки.

Сергей Клишин

Старый, на всякий случай высылаю тебе Руководство по эксплуатации этого некогда любимого моего аппарата.
Уже отослал. Лови.

Pa
Pavel

Вам повезло. Это очень хорошая плёночная зеркалка. Если фотоаппарат изначально был исправен и/или его не ремонтировал не специалист-профессионал, то фотоаппарат находится полностью в исправном состоянии. Фотоэкспонометр у него сделан не на селеновом элементе, который был относительно недолговечен, а на сернисто-кадмиевых фоторезисторах, которые и через 100 лет будут иметь те же параметры - светодиоды быстее деградируют. Скорее всего - вы перепутали полярность элементов питания - их должно быть 2 штуки (2x1,5 V) или контакты корродировали из-за того, что когда то в нём забыли батарейки и они разрядились и потекли. Попробуйте аккуратно зачистить контакты.
Я сам иногда пользуюсь плёночной зеркалкой, если нужно получить очень большой динамический диапазон. Проблема только в том, что пока без сжатия этот диапазон невозможно напрямую перекодировать в цифровую форму. Даже 48 разрядов мало для этого.

Марина

Экспонометр работает идеально, это не селеновый аки на Зенит, в Киев-19 нормальный центральновзвешенный TTL экспозамер, только батарейки надо поставить. А то светодиоды неоткуда брать энергию, чтобы светиться. Точность +/- 1/3 Ev относительно Canon 40D.

счетчик кадров работает когда камера протягивает пленку и зубчатое колесо вращаясь переключает счетчик.

Зенит пошабашил за год, а Киев-19 работает до сих пор (с 1986), пробег по тем пленкам что остались в архивах более 300 000, это не учитывая тех слайдовых, что разошлись и подсчету не поддаются.

Гульнора Мухидинова

Я не имел этот аппарат. Этот аппарат имел меня. Через каждые 100 кадров (примерно) производилась разборка/сборка, так как клинил затвор. У моего друга то же самое. А аппарат очень даже не плохой. У меня остался Киев-15. Классная машина. У меня под него МИР-1 и Юпитер - 11 ещё есть.

Яна Яночка

Киев-19 один из лучших отечественных малоформатных фотоаппаратов. Лампочки должны загораться при установке новых батарей. . Что-то у Вас там с экспонометром неладное. Попробуйте проверить полярность - может быть, неправильно поставили батарейки, там несколько алогична их установка.

Счетчик кадров должен заработать только после зарядки аппарата пленкой.

В принципе, неисправный экспонометр и счетчик не влияют на качество съемки. Замер можно делать на Д610... А если у Вас есть объективы серии G и более древних, их можно смело ставить на Киев...