Olqa Melnikova

Тема: Ряды (циклы, итерации) . (На языке СИ)

Операторы DO
используются для организации циклических расчетов.

Цикл - это
последовательность операторов, которая может автоматически выполняться более
одного раза. Если количество повторов известно заранее (или может быть
однозначно вычислено) , используется оператор Цикл_с_параметром (DO
«UNTIL»). Если количество повторов неизвестно, применяется
оператор Цикл_с_Пред_условием (DO «WHILE»).

Вычислить сумму ряда:

a) с заданной
точностью ξ
и вывести количество итераций;

b) для 20-ти членов
ряда.

Σ = 1 + 1/22 + 1/32 + 1/42
+ … + 1/n2 ξ=0.0001 Ответ:
1.64493

Н*
Ната ***

В Си нет until!!
Есть for, while и do - while.
Каждый из них имеет условие продолжения цикла, и будет выполняться до тех пор, пока это условие возвращает ИСТИНУ. Истина в Си всё, что отлично от нуля.
Цикл while - оператор повторения с предусловием.
Цикл do - while - оператор повторения с постусловием, удобен для использования, когда требуется хотя бы одна итерация цикла.
Цикл for - удобен для использования, когда количество итераций заранее известно.
Любой из циклов может вообще ни разу не выполняться либо выполняться неограниченное число раз. Следовательно, они взаимозаменяемы. Выбор любого из них всего лишь дело вкуса.