Яков Цыганков

Как сочинить интермедию к фуге в экспозиции?

На экзамен по полифонии нужно сочинить 1 часть фуги, т. е. экспозицию. Должно быть проведение основной темы, ответ, противосложение - это у меня есть, не знаю. что делать дальше и с чего начать интермедию!

Елена Ромашкова

там целая большая книга правил, которую лучше прочитать
http://www.muzlitra.ru/bah/fuga-2.html

а вообще, сделай интермедию более светлой и отстраненной, независимой темы, если противосложение особо контрастно ее подчеркивает

а в какой тональности?

Ан
Анаис

Учись у мастеров 🙂 Посмотри, как делает интермедии Бах. Он использует фрагмент темы или противосложения (один-два мотива) и секвенцирует его сколько нужно, пока не закончится "дыхание", или не будет достигнута требуемая тональность.