Татьяна Гапенко

Почему в Киеве, Полоцке, в Болгарии и т. д. главная церковь - собор св. Софии (Мудрости) , а в Москве...

...собор Василия Блаженного (юродивого, дурачка) ? Или в этом что-то есть?

Дарья

В Киеве главный собор- Собор св. Владимира. В Москве главный собор-Храм Христа Спасителя. И в Москве тоже есть Храм св. Софии-премудрости Божией тоже есть.

Нана Мишина

Неверная инфа: главный собор в Москве - Храм Христа Спасителя. А то, что Василий Блаженный стоит на Красной площади, НЕ означает, что он главный

Александр Матвеенко

в москве главная церковь это храм Христа Спасителя,,, в Киеве софийский собор он просто самый древнейший сохранившийся ,,,так как сделан из камня был,,,, в софии в болгарии тоже софийский собор назван в честь города,,, что касается Василия Блаженного то у этого Собора есть иное название Собор Покрова Пресвятой Богородицы на рву,,, Просто Иван Грозный боялся этого юродиевого и поэтому после его смерти возвели этот храм А называть ВАсилием Блаженным собор стали много позднее,,, ну и всем бы быть такими дурачками как он,,,, обладая даром прозорливости, указывая царю на его грехи,,,

Даша Кузнецова

Ряд замечаний к вопросу: Храм Василия Блаженного имеет другое название - собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву, это ФИЛИАЛ ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ и известен он более как один из исторических памятников в центре Москвы. . Патриарший собор - Успенский собор в Кремле, но там службы проходят редко. Главный храм Москвы - Храм Христа Спасителя, и его с учетом размеров и популярности считают и главным храмом России. Вообще вопрос достаточно сложный и если это Ваш интерес - задайте вопрос Главный Храм России и не на этом сайте. Я на него ответить не берусь.