Bestiy Bestiy

в какой стране впервые изобрели тако

Кирилл Кириллов

Та́ко (исп. taco; обычно во мн. ч. — tacos) — традиционное блюдо мексиканской кухни. Тако состоит из кукурузной или пшеничной тортильи, наполненной разнообразной начинкой — говядиной, свининой, курятиной, морепродуктами, чоризо, фасолью, овощами, тушёной мякотью мексиканского кактуса. В качестве приправы служат сыр, сальса, кориандр, гуакамоле (пюре из авокадо
с помидорами, луком и перцем) , острые соусы на основе перца чили. Тако
едят без приборов, складывая тортилью с начинкой пополам.
Тако появились ещё до прихода европейцев в Мексику. Существует
антропологическое доказательство того, что коренные жители, проживающие в
области системы озёр долины Мехико, ели тако с мелкой рыбой. Слово
«тако» означает «пробка» или «комок» . Этимологический словарь определяет
тако как «тортилья, заполненная пряным мясом» , и описывает его как
«лёгкий обед».

Марина Пучкова

В Мексику его привезли конкистадоры.
То есть - в Испании.