Владимир Птицын

подскажите на счет скрипки

хочу се скрипку поучиться играть. но о ней нечего не знаю. думаю купить сразу электро, что бы эффекты можно налаживать было. посоветуйте какую брать скрипку и какого размера, и для чего канифоль к скрипкам идет? вот присмотрел www. pop-music.ru /catalog.php?id=888880010288

Олеся Пономарева

Поучиться играть? Ты серьезно? Скрипке учатся лет с 6-7, это раз. Начальное обучение занимает 7-9 лет, это двас. Потом следует продолжение в колледже и консе. Плюс занятия скрипкой требуют адовой выносливости, заниматься нужно минимум часа 2 в день. Так что во взрослом состоянии овладеть инструментом очень сложно. Даже если уже когда-то занимался скрипкой, но по какой-то причине прекратил - через полгода руки уже не гнутся так, как надо, навыки восстанавливаются мучительно.

Мой совет - сначала подумать, а потом уже инструмент покупать.

Ах да, канифоль - натирка для смычка, чтобы у него было хорошее сцепление со струной. Не натертый ею смычок будет тупо по струне елозить и выдавать сиплый, некрасивый звук.

Если все-таки надумаешь, то выбирают скрипку по длинне руки, так, чтобы она и не слишком вытягивалась при держании, и не слишком сгибалась, чтобы все было удобно. Смычок выбирают по трости (деревяшка) . Нужно, чтобы при взгляде от колодочки (такая квадратная штука, из которой выходит конский волос) трость была ровной, иначе смычок может просто полностью лечь на струны и постоянно тереться об них деревяхой.

Думаю, тебе лучше идти выбирать со знакомым, который шарит в струнно-смычковых премудростях, так как в тексте это не объяснишь. И удачи, если что)

Наталья *****

Не с того конца подходишь. Не надо ничего покупать, и эффекты тут ни при чем, от них твое умение никак не улучшится. Иди в музыкалку и учись. САМОСТОЯТЕЛЬНО скрипку ты не освоишь - гарантирую. В музыкалке тебе дадут скрипку напрокат или подскажут, где подешевле ее купить. И научат заодно. Займет это лет 10 примерно, и к тому времени ты уже сам будешь знать, где покупать скрипку уже всерьез, сколько на это готовить денег, и какая скрипка тебе, собственно, будет нужна.