Илья Кутепов

Кто автор словосочетания "каменные джунгли"?

Ка
Катя

Какой интересный вопрос!
Ведь действительно такое, всем понятное словосочетание, а авторство не установлено.
Я было подумала, что это всё же не Горький, а Ильф и Петров, в их очерке "Одноэтажная Америка". Но нет. Нет у них такого словосочетания.

Потом, подумала, может О. Генри?

У него и новелла есть "Младенцы в джунглях". Там как раз речь о них, о каменных. Но самого словосочетания нет.

Елена Ильинова

Не думаю, что тут есть автор...

Дмитрий Петров

Я было подумала, что Марк Твен, но подтверждения этому не нашла...