Оленька Москва

Знает ли кто, как народы крайнего севера празднуют дни рождения? имеются в виду якуты, эвенки, чукчи, алеуты и т. п.

Ал
Александр

Праздники народов Севера

Народы Севера длительно время были вне влияния европейской
цивилизации. Из-за своеобразного уклада жизни, отсутствие информации о
прогрессе на земле у них сложилось свое понятие о существовании жизни на
земле и свои устои.

КИЛВЭЙ. Это праздник рождения телят. Проходит он в мае месяце, когда
появляются на свет оленята. Само слово Килвэй произошло от "килкин" -
пуповина и "вэнтыги" - освобождение, что вместе означает "освобождение
от пуповины". Это праздник перехода маленького оленя к самостоятельной
жизни.

После рождения олененка у оленихи на 3-й день отпадают рога. Эти рога
собирают к празднику. Именно поэтому Килвэ еще называют Праздником
Рогов.

Подробнее о всех праздниках :http://national-travel.ru/asia/trad-asia/prazdniki-narodov-severa.html