Аленчик Капитонова

Как называется закон, запрещающий раскладывание отравленного мяса и собачьей еды в парках?

Встретил тетку, раскладывающую мясо с таблетками, начала говорить что-то про тупых собаководов и говно на газоне и что это непротивозаконно, так хотелось ей въебать

L7
Leito 7

А я хотела бы узнать, как "называется закон", запрещающий собачье говно на газонах, и когда же он всё-таки будет действовать?

Панфилов Сергей

Жестокое обращение с животными — не связанное с самообороной причинение страдания или вреда животным, из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних. В ряде стран, в том числе и в России, образует состав уголовного преступления.
Гражданский кодекс Российской Федерации запрещает «жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности» . Согласно 245 статьеУголовного кодекса РФ является преступлением «жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений»

Заместитель директора научного центра социальной и судебной психиатрии имени В. П. Сербского Зураб Кекелидзе, комментируя случаи непредусмотренного законодательством самовольного отстрела собак гражданами, высказал мнение, что подобные действия являются признаком наличия психических отклонений, которые могут классифицироваться либо как психическое заболевание, либо как «моральное помешательство» . По его словам, второе зачастую может проистекать от безнаказанности, и требует пресечения во избежание рецидивов и усугубления проблемы.