Елена Миронова

Что за монета старинная — маркет? Встретил у Амброджо Контарини.

«Край чрезвычайно богат всякими хлебными злаками… продают огромное количество коровьего и свиного мяса. Думаю, что за один маркет его можно получить более трех фунтов, сотню кур отдают за дукат, за эту же цену — сорок уток, а гуси стоят по три маркета за каждого… Торгуют также разными видами дикой птицы в большом количестве» — О Москве и московском крае. Дайте ссылку на инфу про эту монету ил своими словами, на худой конец.

Монета, скорее всего, итальянская.

Сергей Сафонов

Marchetto — мелкая монета в Венеции . Итальянцы,
по-видимому, поражались дешевизне мяса в Москве: три фунта мяса стоили 1 маркет,
а гусь стоил 3 маркета. (http://druzjina.ru/forum/24-462-4)

Marchetto -название венецианской монеты в 1 сольдо или 1/20 венецианской
лиры ( lira veneziana), встречающееся в официальных документах 15-
19 веков. (http://www.booksite.ru/localtxt/slo/var/num/izm/ata/slovar_numizmata/23.htm)
Контарини упоминает ещё и дукат.
Дукато равнялся 124 сольдо или, соответственно, 124 marchetto.