Александр Брайт

познание и творчество, срочноо помогите плиз) с меня наклейка

Наим Тахиров

Человек беспрерывно изучает окружающий мир. Проделывая работу по изучению окружающего мира, люди приобретают новые знания, которые постоянно расширяются, углубляются, становятся всё более совершенными. Само познание представляется нам в двух видах: эмпирическое и теоретическое. Под эмпирическим познанием следует понимать чувственное познание, или приобретение новых знаний с помощью чувств. Теоретическое познание является высшим этапом и заключается в преобладании рационального компонента (компонента рассуждения, умозаключения) над чувственным. Но это не означает, что чувственная составляющая исключается полностью - она просто становится подчинённой теоретическому познанию. В свою очередь, теории материалистического характера (есть какой - либо материал в теории познания) повествуют о том, что постижение - это реалистичное отражение внешнего мира человека, а так же воспроизведение его таким образом, каким он существует вне сознания людей.

Процесс изучения теоретического познания направлен на истину и заблуждение, достоверность знаний, а так же на реализацию познавательного процесса. При теоретическом познании можно использовать следующие методы: идеализацию; абстрагирование; дедукцию и синтез. Характерными чертами теоретического познания являются рефлексивность и исследование самого процесса получения знаний. Формами теоретического познания являются: теория; гипотеза; проблема; принцип и закон. Важно понять, что не существует чёткой границы между теоретическим и эмпирическим уровнями познания.

Познание и творчество - это одно целое, два понятия, неразрывно связанных между собой. Это гармоничное взаимодействие объекта и субъекта, в результате которого человечество получает существенные знания об окружающем мире. По мере того, как росло сознание людей, их всё больше интересовали не просто проблемы бытия, а происхождение мира и то, какую роль в этом процессе играет познание и творчество. В настоящее время, в связи с беспрерывным потоком новейшей информации, инноваций (открытий, преобразований) в науке и общественных отношениях возникает потребность творчески подходить к решению научных и технических проблем. Познание и творчество с этой стороны являются наиболее важными факторами, активизирующими человеческую личность и заставляющими её раскрыться более полно. В целом, это способствует достижению конечной цели.

Таким образом, познание и творчество всегда были движущим фактором развития общества. Но, в настоящее время люди сталкиваются с явным кризисом созидания, который образовался в результате нарастающего духовного вакуума. Однако, преодолеть эту ситуацию может целенаправленное акцентирование внимания на значении духовности гармоничного развития человека и общества в целом.

Жанна Макарова

Эссе что-ли?

Людочка Гончаренко

вот и наклей на зачетку