Галина Ким

Что такое махо-сёнен?

Арсений Не Скажу

Ну вообще-то официально такого жанра нет. А так вот основные особенности: главный герой — или мальчишка, или юноша, но без выраженных признаков взросления. Общий сюжет строится вокруг приключения, поиска. Кровь и насилие или отсутствуют, или появляются в гомеопатических объёмах. Любовная линия, если и присутсвует, находится в латентном состоянии и практически ни в чём не проявляется, кроме как «мамору, мамору и ещё раз мамору» . Бои феерические, зрелищные, порою с красивыми спешалами, патетичными речами, целеустремлёнными бойцами, однако, не слишком реалистичные. Мир, в котором происходит действие — странное сплетение «хайтек современности» (сотовые телефоны, интернет, самолёты/автобусы/поезда, лифты) и мифологической стилизованной старины (деревянные малоэтажные здания, таверны, каменные или грунтовые дороги в городах, отсутствие интенсивного движения, замки, парусные суда, рыцари, активное использование холодного оружия, золотые монеты в обиходе) . Порою, к этому списку добавляется магия, различные разумные рассы (без уточнения названия) , иногда сильно смахивающие на гоблинов 🙂 Общее настроение — это жажда приключений.

Оксана Шитова

Мальчик обладающий сверхспособностями, использующий свои способности для борьбы со злом.

Самат

он не семён, он нестор

Ванечка

Это, случаем, не садо-мазо?