Алексей Плотников

какое большое созвездие слева от Ориона?

левее Ориона. то есть приходит слева после него. находится на востоке. там скопление звезд. есть несколько достаточно ярких далеко друг от друга. и если присмотреться есть как бы крест наклоненный влево или буква Т. есть такое?

Галина

йа дилетант в астрономии ))) поэтому не могу вам ответить и трубы специальной у меня нету ...

Владимир Елисеенко

Это "Большой пёс" с ярчайшей звездой Сириусом. (это левей и ниже) . Чётко влево-Единорог.

Ирина Нуйкина

Ну там созвездие Близнецы слева ...но оно не такое уж большое и яркое ...

Ruslan

Вверху «снопа» слева блистает красноватая звезда Бетельгейзе, вверху справа — Беллятрикс, а внизу справа — Ригель и слева — Сайф.