Екатерина Закатова

Местонахождение этого Памятника и кому принадлежит?... Какие Подобные Памятники... и Где ещё они имеются?...

Спасибо за Интересные Подробности Фото---Ответа!!. .

De
Denis

Центральный туристический объект Яготина (Киевской области) – это конечно же остатки имения Разумовских на берегу гигантского пруда. Зачастую говоря «остатки имения» , сразу подразумеваются величественные руины дворца, разрушающиеся от времени и вандалов, и ко всему этому нужно пробираться малоизведанными маршрутами.
Уроженка с соседнего села Катерины Билокур. Рядом – альтанка, весьма симпатичные хозяйственные постройки и довольно большой гостевой флигель, где в 1843, 1845 и 1859 годах останавливался и работал Тарас Шевченко. Логическим продолжением комплекса является центральная аллея парка – от главной улицы города к берегу пруда.

Парк в центре Яготина. Киевская область.
Парк выходит на озеро Супой, где создан мемориал, посвященный героям Великой Отечественной войны
Здесь - множество памятников самой разной тематики.
Справа от центральной аллеи – нет, не аллея, а некий уголок героев войны. В самом начале - бюст маршала Жукова, соседствующий с Рихтером, Гоголем и монументом Чернобылю, а далее – стройными по-военному рядами стоят бюсты героев войны.

Здесь все по-другому: от дворца действительно осталось мало – весьма скромный ризалит (боковой корпус) , в котором однако размещается картинная галерея (в райцентре, ага! ) с произведениями известных украинских художников и крупнейшее собрания картин уроженки соседнего села Катерины Билокур.

Ленин и Декабристы: Ильича "отправили в ссылку" с главной площади, а почему так скромно стоят декабристы - непонятно.
История имения довольно сложная. Впервые город упоминается в 1552 году, некоторое время им владел внук Семена Палия Василий Танский. В 1757 году эти места приобрел гетман Кирилл Разумовский. После его смерти имение по наследству перешло сыну Алексею Разумовскому. При нем и был благоустроен парк – по проекту садовника Пельца были высажены весьма редкие растения.

Флигель Шевченко уцелел в годы большевицкого варварства, когда великолепные дворцы жгли, а после разбирали до кирпича, но во Вторую мировую был изрядно поврежден. Только в 2003 году здание было отстроено и организован музей. Возрожднием и сохранностью флигеля занимался бывший директор краеведческого музея Александр Непорожний, однако открытие состоялось уже после его смерти.
Здание было восстановлено к 2003 году.

Центральный мемориал у площадки над прудом
Вечный огонь и вид на пруд.
В парке обосновался и мемориал чернобыльцам. Вообще в контексте памятников Яготин оригинален тем, что все они - и старые, и новые, - сконцентрированы именно в парке, а не на центральной площади или просто по городу, как обычно случается.
Ленин и Декабристы: Ильича "отправили в ссылку" с главной площади, а почему так скромно стоят декабристы - непонятно.

Справа от центральной аллеи – нет, не аллея, а некий уголок героев войны. В самом начале - бюст маршала Жукова, соседствующий с Рихтером, Гоголем и монументом Чернобылю, а далее – стройными по-военному рядами стоят бюсты героев войны.
Центральный мемориал у площадки над водой.

Привет, Танюша )))