Алёна Курбатова

Что такое астралгия?

Антуанетта Чернецова

Может, артралгия? Суставные боли.

Николь Штокс

Да, наверное человек ошибся в написании. Артралгия правильно.

Боль в суставах, не сопровождаемая, присущим для воспаления суставов симптомокомплексом (отечность, гиперемия, нарушения подвижности) и иными симптомами артрита, называется артралгией. При артралгии изменений в суставах, видимых при рентгенологическом исследовании, не наблюдается. По мнению специалистов, артралгия возникает при раздражении специальных нейрорецепторов, расположенных в синовиальной сумке болезненного сустава. Многие врачи склонны относить артралгию к состоянию, предшествующему развитию остеоартроза или артрита. Лечат артралгию, как традиционными врачебными способами, так и средствами народной медицины. Наибольшего эффекта дает рекомендованное лечащим врачом сочетание обеих методик. Рецепты народной медицины включают в себя настои и отвары лекарственных растений для приема внутрь, фитопрепараты для натирания больных мест и настои для ванны.