Анастасия Чиркова

кто из мореплавателей первым доплыл до Китая

Ольга Толли

Первым европейцем, высадившимся в 1516 г. на юге континентального Китая, был Рафаэль Перестрелло - португальский исследователь, двоюродный брат Филиппы Мониш Пестрелло, жены Христофора Колумба.

Рафаэль отбыл из Португальской Малакки в Гуанчжоу в 1516 г. по поручению Альфонсу де Албукерки, вице-короля Португальской Индии, для установления торговых отношений с Китаем, находившимся под властью династии Мин. Рафаэль отправился в путешествие на малайской джонке с товарами, которые, по его мнению, можно было выгодно продать в Китае. Рафаэль был принят в порту китайскими властями с разрешением торговать с купцами, но двигаться вглубь страны ему было строго запрещено. В 1517 г. Перестрелло снова прибыл с торговой миссией в Гуанчжоу.

Перестрелло оставил заметки об экономическом потенциале Китая. Эти заметки стали основной причиной того, что другой португальский путешественник, Фернандо Перес де Андраде, в 1517 г. отправился не в Бенгалию, как планировал, а в Китай.

В мае 1513 г. португальский путешественник Жоржи Альвареш вместе с двумя другими португальскими моряками нанял несколько джонок. На них они отплыли из Малакки в Китай. Достигнув острова Линдин в эстуарии реки Чжуцзян, он водрузил там падран , полученный от короля Португалии. Но возможности организовать там торговлю не нашлось, и Жорже Альвареш вернулся обратно.

Памятник Жоржи Альварешу в Макао. За спиной Жоржи - королевский падран.

В 166 г. у берегов Китая появился человек, приплывший морем через Вьетнам. Имя его не сохранилось. В китайских источниках он именовался первым послом из страны Дацинь. Это был римский гражданин, назвавший своего государя Антонином, т. е. Марком Аврелием. Скорее всего это был купец из римских провинций. Дань, которую он, как и полагалось послу, представил китайскому двору, состояла из товаров, закупленных в странах Южных морей.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Перестрелло,_Рафаэль

http://ru.wikipedia.org/wiki/Альвареш,_Жоржи

http*://news-news.ucoz.ru/publ/kitaj/kak_evropejcy_prishli_v_sredinnoe_gosudarstvo/2-1-0-50 (без звёздочки).