Татьяна

как получить Дигидроксиацетон.?

Virys

Для косметических целей дигидроксиацетон получают из растительных источников (в основном из сахарной свеклыи сахарного тростника) или из глицерина, путем ферментативного окисления при помощи сорбозных бактерий. [6]
Для целей препаративной химии дигидроксиацетон синтезируют химическим путем — мягким окислениемглицерина пероксидом водорода в присутствии катализатора (диоксида марганца). Также используется более современный метод окисления глицерина кислородом воздуха в присутствии палладия и неокупроина в качестве катализаторов