Са
Сашенька

Почему восстановительные свойства у меди и серебра выражены слабее, чем у щелочных металлов?

Ев
Евгений

У щелочных металлов на внешнем электронном слое 1-2 электрона. Следовательно при химической реакции они легко отдают эти электроны другом атому, т. е. являются сильными восстановителями (легко отдаю электроны и дополняют этими электронами те атомы, которые в них нуждаются).