Рено Капелюшкин

Как называется это чёрное украшение на шею? Помню их из детства, но их популярность снова набирает обороты)

Виктор Тришков

Чокер — короткое ожерелье, которое плотно прилегает к шее, оснащено регуляторами размера. Такое украшение имеет множество разновидностей. Чокеры изготавливаются из ракушек, дерева, кости, драгоценных металлов, драгоценных и полудрагоценных камней, кожи, пластмассы, бархата, атласа и тому подобное.
Модные чокеры в 2019 году. https://lubimaja.ru/choker/

Андрей Постников

Кто вам такое сказал ?
Это ошейник, по-другому никак не назовёшь.