Елена Соболева

Сингониумы - это вьюнки?

Юл
Юлия

♦♦♦♦♦♦♦

-► Вьюнок (лат. Convolvulus) — род трав и кустарников семейства Вьюнковые ( Convolvulaceae).
Научное название рода происходит от лат. convolvere — «свёртываться» , так как
стебли многих видов рода завиваются вокруг других растений.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

-► Лианы (фр. liane, от lier — связывать) — разнообразные вьющиеся растения, как деревянистые, с вечнозелёными или опадающими листьями, так и травянистые, с относительно слабыми тонкими многолетними или однолетними стеблями. Не будучи в состоянии свободно держаться в воздухе, они находят вертикальную опору при помощи усиков, придаточных корней, прицепок и поднимаются высоко в воздухе, где и развивают листву и цветки.

Лиана — одна из жизненных форм растений.

По способу прикрепления лианы распадаются на 4 более или менее обособленные группы:
• одни прикрепляются усиками, как, например, виноград, бриония;
• другие особыми органами, например, как плющ, который присасывается особыми короткими корнями, выходящими из нижней поверхности ветвей;
• третьи не имеют особых органов прикрепления, но сами стебли обвиваются вокруг деревьев, тычинок и пр. , например, как хмель, вьюнки;
• наконец, четвёртые особых органов прикрепления также не имеют, но стебли их держатся между разветвлениями деревьев, опираясь на них своими боковыми ветвями, иглами, колючками и проч. , например, многие пальмы.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

-► Сингониум ( лат. Syngonium ) — род многолетних вечнозелёных растений семейства Ароидные ( Araceae ).

Произрастают в тропических районах Центральной Америки и севера
Южной Америки. Из почти 30 видов рода в комнатной культуре встречаются
всего два-три.
Травянистые растения с относительно тонкими стеблями, снабженными
воздушными корнями. Они являются ближайшими родственниками
филодендронов, но изящнее их.

И те и другие растения — лианы и эпифиты, карабкающиеся к свету по стволам более мощных тропических растений.

Сингониум – Syngonium.
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Syngonium.html

♦♦♦♦♦♦♦

Елена Малышко

Нет, не вьюнки. Вьюнками называют некоторые уличные вьющиеся растения.

Andry Yakovlev

Никакой он не вьюнок, он же не обвивается вокруг опоры. Если будет расти у стены, а воздух будет очень влажным, будут отрастать воздушные корни, которые намертво прикрепятся к стене. Так что, никакой "вьюнковости"

Мерим Сыдыгалиева

да, они же лианы

Шамиль Саидов

нет, они не вьются.. это лиана.. надо подвязывать