Ни
Николай

Какие тонкости различия между кофтой, джемпером и свитером?

Екатерина Степанова

Различие действительно есть, пусть не во всех случаях ярко-выраженное. Часто вещь, которую мы определяем тем или иным словом в т. н. классическом его понимании, в современной моде служит лишь основой для фантазии модельера.

Свитер - трикотажное изделие с длинными рукавами, свободное по фигуре, достаточно плотное, без застежек, с круглым вырезом горловины или воротником "под горло".

Джемпер - трикотажное изделие, в отличие от свитера более тонкое, с круглым, v-образным вырезом или с небольшой (около 10 см) застежкой от горловины в виде молнии или пуговиц.

Пуловер - трикотажное изделие из тонкого материала, облегающее фигуру, чаще всего с v-образным вырезом.

Кофта - трикотажное изделие, чаще всего с застежкой, с горловиной любой формы или воротником, декорированное узорами, бахромой, пайетками, бисером, рюшами, брошками, поясами и т. д.

Пончо - трикотажное изделие, представляющее собой большой кусок материала геометрической формы с вырезом для горловины, с условно обозначенными рукавами или без них.