Искандар Акбаров

Помогите с задачами по физике, пожалуйста. Очень нужно их решить.

Первая задача

Резиновый шнур, концы которого соеденены, свободно насажено

на диск, который вращается в горизонтальной плоскости вокруг

вертикальной оси с частотой n = 20 Гц. Принимая во внимание, что

шнур имеет форму круга, определить силу натяжения шнура. Масса

шнура m =15 г, длинна l =60 см.

Вторая задача

На горизонтальном диске стоит человек и держит в

вытянутых руках гири массой m =5 кг каждая. Диск вращается с

частотой n1=1^(с–1) , расстояние от каждой гири до оси диска

l =70 см. Як измениться частота вращения и какую роботу выполнит

человек, если он согнет руки таким образом, что расстояние от

каждой гири до оси уменьшится до l2 =20 см? Момент инерции

человека і диска (вместе) относительно оси I =2,5 кг∙м^2.

Екатерина Вдовина

По одной задачки на сайт выкладываем!
Первую задачу порешу, она посложней будет.
А во второй закон сохранения момента импульса сам применяй) ) ) )

➽ Тот факт, что резиновый шнур растягивается (т. е. радиус R увеличивается) , я в решении не учитывал. Нерастяжимый шнур получается. Но сила натяжения у него все равно есть! !
➽ И еще не учитывал силу трения между шнуром и диском (нулевая сила трения)