Артем Артёмов

помогите тупому не школьнику, дроби. 2/3 - 2 = -1 1/3 почему так а не 0/3? и почему -1 переместилось.

Татьяна Иванова

2/3 - 6/3 = -4/3 = -1 1/3

Евгения Авшалумова

2/3 - 2 = 2/3 - 6/3.
1 это 3/3, значит 2 это 6/3. Дальше 2/3 - 6/3 = -4. Дробь неправильная, извлекаем целую часть, получается -1 1/3.

Понятно?

Анна Матвеева

Внимательнее надо быть. 2/3 меньше единицы, соответственно переводим все в дроби и получается: 2/3 - 6/3

Маргарита Макшакова

2/3 меньше единицы. Поэтому при вычитании в данном случае получается отрицательное число.
Единицу можно представить в виде любой дроби 18/18 304/304, в данном случае для вычитания удобно представить 2 в виде 1 3/3. Когда знаменатель (вторая или нижняя цифра в дроби) общий, мы выполняем вычитание только с числителем (первая или верхняя цифра в дроби) . 3 - 2 = 1, соответственно 3/3 - 2/3 = 1/3

При вычитании большего числа из меньшего, выполняем вычитание меньшего из большего, но ответ записываем со знаком минус.

Раиса Ахмедуллаева

Слушайте, ну каникулы же, нет ?

Звонов Олег

Все начиналось с этого: