Мария Ветрова

Как гуманно выкурить ласточек из гнезда? Или может кто знает, как иначе проблему решить?

Скажу сразу - я в курсе, что ласточки - счастливая примета и все такое, но.. . Они весной свили у меня на балконе гнездо. Причем так странно свили - между настильными досками соседей сверху. Там такая щель в пару сантиметров, не знаю уж, как они туда протискиваются и тем более - как там живут, но на посадку туда заходят регулярно.

Сначала птенцов вывели - ну черт, думаю, с ними. Месяц примерно прошел после выводка, и пищать перестали. Но началось другое. Они регулярно, пардон, срут. А поскольку они именно у меня под крышей, то летит это все мне на балкон (открытый) . И у меня из-за них балкон в помете. В двух причем местах - там еще недавно одно семейство подселилось.

Я правда не знаю, как ласточка может производить столько говна. Уж извините за подробности - это просто чтоб вы масштабы оценили - я каждый день отскребаю с пола и перил помета примерно на треть стакана стандартного. Мало того, что балкон сам по себе загажен, и это не эстетично и полнейшая антисанитария, так еще вдобавок лето - дверь открыта на балкон все время почти, когда я дома - и в доме стоит запах птичьего двора. Вот почти один-в-один как в сельськом курятнике. Вдобавок на балконе появились блохи. Я не уверен на все 100%, что это от ласточек, но больше неоткуда. Потому что я довольно высоко живу, чтоб они на балкон запрыгнули сами собой, на балкон же выйти нереально - сразу ноги обкусывают. То, что я не занес их сам с улицы, подтверждается тем, что долгое время в доме не было ни блохи, когда все время на балконе орды их. А сейчас вот они постепенно стали запрыгивать в дом.. . Ужас, в общем. Причем я их травил самым ядреным ядом, не одним. Перепробовал много видов - от дихлофоса до каких-то хлорных соединений, которые умерщвляют беспозвоночных. Безрезультатно - ласточки постоянно наносят новых.

Так ведь жить нельзя. Меня достало, что у меня в квартире из-за них пахнет говном постоянно и блохи появились. Короче, решил я их выкуривать, и проблема встала.. . Я пробовал включать записи голосов разных хищных птиц - около десятка видов. Уже не помню конкретно, но я по списку брал тех, которые в наших широтах охотятся на ласточек. Несколько дней крутил. Ласточкам по барабану.. . Как их выкурить?

ВАЖНЫЙ НЮАНС: квартира съемная и я через месяца два съезжаю, потому застеклить или еще что-то капитально делать, на что тратиться придется - не вариант. Отпугиватель птиц - туда же. Да и если запись не сработала, то и отпугиватель тоже вряд ли.

И я даже согласен их оставить - само их наличие меня не смущает. Но как тогда сделать, чтоб не срали и не было блох? Я думал под их гнездом прикрутить дощечку - щит такой себе, и пол был бы чище, но там надо целую конструкцию мудрить рамную - дорого, или придется буриться в балкон соседей сверху, а там, собственно, само гнездо - боюсь, зацеплю его и ласточек покалечу.

Еще многие советовали уксусом обрызгивать - мол, птицы этот запах не любят. Но я его тоже не люблю, и разницы мне особой нет, чем у меня вонять будет - дерьмом или уксусом.

В общем, кто что посоветует по теме?

Мария

Если через два месяца съезжаешь, то потерпи - дай птичкам семью выходить... И кто тебе сказал, что от них блохи? Это же не коты...

Екатерина Семирова

Охренеть! Через два мес. съезжаешь и съезжай. Не бери грех на душу.

Юлия

ПРОЧИТАЛА - ОХРЕНЕЛА! вы такую панику создали, что можно подумать у вас не ласточки на балконе живут, а коровы ...

Юлия

Вы - гуманист. И я - гуманист. Так что потерпите до сентября. Малыши встанут на крыло, будет летать и срать в воздухе, а в сентябре - уже полетят в южные страны. Тогда и заделаете дырку. Ну, а про блох - это уже нужен совет этого, как его.. . блохолога (забыл, как он по-научному называется) . А-а-а, вспомнил! Инсектолога. А то и вправду сыпняк (сыпной тиф) подхватите (это в ХХI-то веке!) , будет и вам вам прикольно. Я вот переболел пару лет назад, было суперски. Уже завещание думал, как писать.

Евгений Андреев

Не прочитала ваш эпос-у меня ласточки 2 выводка делают-мы их фотографируем-от яйца до их первого полёта

Денис Кощиенко

Зделать сову на принтере, обрезать и повесить. Будет мокнуть, еще сделать заламинировать и опять повесить. И чтобы глаза и когти даже вас могли напугать.

А=
Алена =)

Не трогайте природу, или узнаете на, что готова мама ради деток))