Мария Ветрова
Мария Ветрова

Как гуманно выкурить ласточек из гнезда? Или может кто знает, как иначе проблему решить?

Скажу сразу - я в курсе, что ласточки - счастливая примета и все такое, но.. . Они весной свили у меня на балконе гнездо. Причем так странно свили - между настильными досками соседей сверху. Там такая щель в пару сантиметров, не знаю уж, как они туда протискиваются и тем более - как там живут, но на посадку туда заходят регулярно.

Сначала птенцов вывели - ну черт, думаю, с ними. Месяц примерно прошел после выводка, и пищать перестали. Но началось другое. Они регулярно, пардон, срут. А поскольку они именно у меня под крышей, то летит это все мне на балкон (открытый) . И у меня из-за них балкон в помете. В двух причем местах - там еще недавно одно семейство подселилось.

Я правда не знаю, как ласточка может производить столько говна. Уж извините за подробности - это просто чтоб вы масштабы оценили - я каждый день отскребаю с пола и перил помета примерно на треть стакана стандартного. Мало того, что балкон сам по себе загажен, и это не эстетично и полнейшая антисанитария, так еще вдобавок лето - дверь открыта на балкон все время почти, когда я дома - и в доме стоит запах птичьего двора. Вот почти один-в-один как в сельськом курятнике. Вдобавок на балконе появились блохи. Я не уверен на все 100%, что это от ласточек, но больше неоткуда. Потому что я довольно высоко живу, чтоб они на балкон запрыгнули сами собой, на балкон же выйти нереально - сразу ноги обкусывают. То, что я не занес их сам с улицы, подтверждается тем, что долгое время в доме не было ни блохи, когда все время на балконе орды их. А сейчас вот они постепенно стали запрыгивать в дом.. . Ужас, в общем. Причем я их травил самым ядреным ядом, не одним. Перепробовал много видов - от дихлофоса до каких-то хлорных соединений, которые умерщвляют беспозвоночных. Безрезультатно - ласточки постоянно наносят новых.

Так ведь жить нельзя. Меня достало, что у меня в квартире из-за них пахнет говном постоянно и блохи появились. Короче, решил я их выкуривать, и проблема встала.. . Я пробовал включать записи голосов разных хищных птиц - около десятка видов. Уже не помню конкретно, но я по списку брал тех, которые в наших широтах охотятся на ласточек. Несколько дней крутил. Ласточкам по барабану.. . Как их выкурить?

ВАЖНЫЙ НЮАНС: квартира съемная и я через месяца два съезжаю, потому застеклить или еще что-то капитально делать, на что тратиться придется - не вариант. Отпугиватель птиц - туда же. Да и если запись не сработала, то и отпугиватель тоже вряд ли.

И я даже согласен их оставить - само их наличие меня не смущает. Но как тогда сделать, чтоб не срали и не было блох? Я думал под их гнездом прикрутить дощечку - щит такой себе, и пол был бы чище, но там надо целую конструкцию мудрить рамную - дорого, или придется буриться в балкон соседей сверху, а там, собственно, само гнездо - боюсь, зацеплю его и ласточек покалечу.

Еще многие советовали уксусом обрызгивать - мол, птицы этот запах не любят. Но я его тоже не люблю, и разницы мне особой нет, чем у меня вонять будет - дерьмом или уксусом.

В общем, кто что посоветует по теме?

Мария
Мария

Если через два месяца съезжаешь, то потерпи - дай птичкам семью выходить... И кто тебе сказал, что от них блохи? Это же не коты...

Екатерина Семирова
Екатерина Семирова

Охренеть! Через два мес. съезжаешь и съезжай. Не бери грех на душу.

Юлия
Юлия

ПРОЧИТАЛА - ОХРЕНЕЛА! вы такую панику создали, что можно подумать у вас не ласточки на балконе живут, а коровы ...

Юлия
Юлия

Вы - гуманист. И я - гуманист. Так что потерпите до сентября. Малыши встанут на крыло, будет летать и срать в воздухе, а в сентябре - уже полетят в южные страны. Тогда и заделаете дырку. Ну, а про блох - это уже нужен совет этого, как его.. . блохолога (забыл, как он по-научному называется) . А-а-а, вспомнил! Инсектолога. А то и вправду сыпняк (сыпной тиф) подхватите (это в ХХI-то веке!) , будет и вам вам прикольно. Я вот переболел пару лет назад, было суперски. Уже завещание думал, как писать.

ЕА
Евгений Андреев

Не прочитала ваш эпос-у меня ласточки 2 выводка делают-мы их фотографируем-от яйца до их первого полёта

ДК
Денис Кощиенко

Зделать сову на принтере, обрезать и повесить. Будет мокнуть, еще сделать заламинировать и опять повесить. И чтобы глаза и когти даже вас могли напугать.

А=
Алена =)

Не трогайте природу, или узнаете на, что готова мама ради деток))

Похожие вопросы
как приманить ласточек... привлечь чтобы под крышей гнездились????
Может кто знает,как решить проблему?
Хочу разводить ласточек, приживутся ли они с моими голубями?
Может быть вы встречались или знаете, как решить эту проблему?
нашли ласточек. от урогана гнездо разрушилось. ласточек жалко как их накормить?
чего бояться пчелы? как их выкурить?
у нас в подъезле появилось гнездо ласточек
Чем кормить ласточек?
16. Какие виды ласточек живут у нас?
Подскажите, что делать с птенцами ласточек? +вн.