Анна Хамарито

Существенна ли разница между дорогой и дешевой студией звукозаписи? Сказывается ли на звуке?

Думаю в очень далеком и очень богатом будущем создать свою домашнюю студию, но какой ценовой категории нужно закупать оборудование?

Можно микшер и за 100 тыщ купить, а можно и за лимон. Но нужно ли?

Светлана Герасимова

дело не только в технике но и помещении

Егор

хотите дешёвый звук - покупаете дешёвую аппаратуру.
Хотите хороший - покупаете хорошую.

Если вы не видите разницы - то беда.

Ал
Александр

Тут первым делом надо чётко определиться, что вы хотите записывать, сколько будет источников и микрофонов, сколько наушников исполнителям и т. д. исходя из этого выбирать оборудование с нужным числом каналов.
Что касается качества - лично я не отличил звук микрофонов за 3500 руб и за 5500 руб, записанный к тому же через разные предусилители.
Разница между дорогой и дешёвой студией в основном в помещении и в большом выборе оборудования.

Alexandr Androsov

Главное в студии это прямые руки и хорошие уши того кто будет в ней работать. Тем не менее в домашних нет смысла ставить дорогое оборудование, так как она служит только для первичной зарисовки своих идей или максимум записи демок приемлемого качества. Не менее важна подготовка самого помещения, которая зачастую делается неправильно.

Татьянка

не нужно. дома возможно сделать неплохую студию только если ты звукорежиссер со стажем. из оборудования для дома - конденсаторный микрофон для вокала. и несколько инструментальных. небольшой микшер, мощный комп, миди-клавиатура. комбики, хорошие наушники и хорошие мониторы. в компе должен быть какой-нибудь про тулс. живой состав дома записать вообще невозможно. вообще посмотри книжку Арзуманова "Домашняя студия гитариста" или как-то типа этого называется