Галина Шумилова

При плавлении свинца идут ядовитые пары, правдали, что после переплавки затвердевшая форма всеравно испускает пары?

поэтому говорят что вредно хранить в квартире большие количества свинца.

есть свинец и есть желание отлить из него предмет интерьера

и чем можно обработать дабы заблокировать пары - покрасить или резиной залить и тд)

Вячеслав Терехов

Ну хранить то можешь главное не пить не есть из свинца ну и не облизывать его тоже) ) тогда все в порядке будет)

Алёна Маринина

Не в такой степени, как у ртути.. . Даже и не пары - но соединения поступают-таки в агрессивную внешнюю среду. Волей-неволей агрессивную - и в силу влажности, и в силу температурных колебаний.. . Что справедливо и в отношении сплавов свинца, в частности - популярного некогда "гарта", широко применявшегося в полиграфии...

Данила Лесовников

Любое вещество испаряется. Тем быстрее, чем выше температура. Форма от свинца (если на ней действительно остался свинец, что вовсе необязательно) тоже его испаряет, пока горячая. А когда остынет - испаряет не больше, чем сам свинец испаряется. То есть, по молекуле в час 🙂

Людмила

Все вещества испоряются, но не забывай что свинец задерживает радиацию, все бункеры делают с свинцовыми проставками

Надежда

покрыть герметиком.