Юрий Барметов

Как посчитать комбинации?

Есть числа от 1 до 5, Из них надо все числа в группу по 3 числа обьеденить, чтобы не повторялись

Например:

....

Какая есть программа?

Рафаел Махмудов

Варианты : все разные – 6*5*4

Могут быть и одинаковые – 5^3 = 125;

А вот еще вариант … да просто так, для интересу 🙂 – только
2 могут быть одинаковы

На 1 месте 5 и на втором и третьем 4 := 20. Всего – 60 🙂

Инга Хоюр-Оол

Скрипт пишется за 10 минут.

Сандал

А 125 и 251 - разные сборки? Если разные, то 5^3 = 125.

Daniel Mastikhin

Если даже 125 и 251 - разные сборки, то - не 125, а 60 вариантов - цифры-то не должны повторяться (в одном числе) . Поэтому, если для первой цифры имеем 5 вариантов, для 2-й остаётся 4, а для 3-й - только 3. Число комбинаций = 5 * 4 * 3 = 60.
125 будет, если на любом месте могут быть любые цифры (в том числе и одинаковые) .
Программа (n - количество комбинаций) :

begin n:=0; for i:=1 to 5 for j:=1 to 5 do for k:=1 to 5 do if i<>j and i<>k and j<>k then n:=n+1; end.

На программу ушло минуты 2...