Мария

Пожалуйста, подскажите что это за растение?

Растет в лесу Иркутской области, высотой примерно 120 см, можно сказать не пахнет, окраска цветоноса темновишневая

Анастасия Соболевская

Чемерица черная Veratrum nigrum L.Семейство лилейные - Liliaceae Juss.
Чемерица черная - однолетнее травянистое растение с крепким прямым стеблем высотой 50-120 см. Нижние листья широкоэллиптические, короткозаостренные, вдоль жилок складчатые, цельнокрайние. Стеблевые листья более узкие, голые. Соцветие ветвистое, метельчатое, многоцветковое, состоящее из очень темно-красных, почти черных цветков. Цветки трехчленные, околоцветник простой, черновато-красный. Плод - яйцевидная коробочка.
РАСТЕНИЕ ЯДОВИТО!
http://www.travolekar.ru/herbs/_y/ver_ni.htm