Ru
Ruslan

Объясните, как упростить это выражение. Если можно по-шагово с решением

Виктор Тришков

Раскладывать знаменатели на множители, приводить в первой скобке к общему знаменателю, вспомнить, что значит выражение в минус первой степени, сокращать, где получается.

Алексей

= [(1+п) /(п (п-м) ) - (1-м) /(м (м-п) ) ] [мп (м-п) /(м+п) ] =
= [(1+п) /(п (п-м) ) + (1-м) /(м (п-м) ) ] [мп (м-п) /(м+п) ] =
= [(1+п) м/(пм (п-м) ) + (1-м) п/(пм (п-м) ) ] [мп (м-п) /(м+п) ] =
= [(м (1+п) + п (1-м) ) /пм (п-м) ] [мп (м-п) /(м+п) ] =
= [(м + пм + п - пм) /мп (п-м) ] [мп (м-п) /(м+п) ] =
= [(м + п) /мп (п-м) ] [мп (м-п) /(м+п) ] =
= [мп (м+п) (м-п) ] / [мп (м+п) (п-м) ] = -1