Анастасия

что значит блокбастер

Алеся Юрданова

Это значит вопрос задан не в том разделе!))) )
А вообще Оксана, судя по всему вопрос был уж точно не о бомбах)) вернее не о тех бомбах!))) )
Блокба́стер (англ. blockbuster — мощная бомба, авиабомба) — термин
пришёл из театрального сленга, и этот термин первоначально означал
особенно успешную актёрскую игру. Позже, в 1970-х годах, блокбастерами в
США стали называть популярные у зрителей высокобюджетные голливудские
фильмы, в которых часто играют известные актёры, и которые приносят
высокие доходы в прокате. Считается, что термин «блокбастер» закрепился в
кинематографе в 1975 году после выхода на экраны блокбастера «Челюсти»
режиссёра Стивена Спилберга. С начала XXI века блокбастерами иногда
стали называть популярные и высокодоходные произведения в литературе, и
вообще в поп-культуре.

В современном кинематографе блокбастером считается фильм общие кассовые сборы которого в два раза больше бюджета.

Санжаржон Муатаров

Блокба́стер (англ. blockbuster — мощная бомба, авиабомба, от block — квартал и bust — разрушать, букв. «разрушитель квартала» ) — на авиационном сленге времён Второй мировой войны особо мощная фугасная авиабомба калибром от 500 кг (по данным некоторых источников — 1000 кг) , способная при взрыве разрушить или повредить здания на площади сопоставимой с городским кварталом.

Ва
Валентина

у американцев блокбастер, у нас капитошка

Елена Грачева

блок ублюдок